Уход за кожей после лета

Уход за кожей после лета

уход за кожей

Уход за кожей после лета требует тщательного внимания к себе. В течение летнего периода наша кожа пережила много стрессовых воздействий на нее. Хорошо, если применялись различные солнцезащитные средства, в этом случае кожа подвергалась негативным воздействиям в меньшей степени. Но и этот факт не может обеспечить 100% гарантии, что к концу летнего периода кожа не станет пересушенной или обезвоженной.

Полноценный уход за кожей после лета должен непременно включать в себя следующие этапы: питание, защита, увлажнение и очищение.

Питание

Питательные маски и кремы просто необходимы для кожи в осенний период. Применять желательно не реже чем один раз в неделю. Рассмотрим несколько рецептов по уходу за кожей после лета:

  • для питания кожи склонной к жирности, приготовьте смесь из пары капель настойки мяты, небольшого количества увлажняющего крема и тертого огурца (способствует сужению пор). Нанесите смесь мягкими движениями на кожу в области лица и шеи, оставить массу минут на сорок, затем тщательно смыть водой;
  • для сухой кожи идеально подойдет смесь из жирного питательного крема и облепихи. Массу следует нанести на 40 минут, после аккуратно промыть лицо теплой водой;
  • для нормального или смешанного типа кожи хорошо подойдет следующий рецепт - измельчите до однородного состояния капусту, яблоко и виноград (или грушу). Добавит смесь к питательному крему. Маску нанести на кожу в области шеи и лица на 40 минут, затем смыть ее водой.

Защита

  • В состав косметики, приминаемой по уходу за кожей после летнего периода, должно входить большее количество жировых компонентов, чем в летний. Для защиты кожи от непогоды нужно использовать крема с пометкой "защитный" (восстанавливающий).
  • Не следует забывать о пользе масок, они способны не только питать кожу витаминами, но и защищать ее. Отличным примером такой маски служит овсяная маска.

Для приготовления этой несложной маски вам понадобится: 1 столовая ложка хлопьев овсянки, 3 столовых ложки теплых сливок или молока. Нужно смешать ингредиенты и дать им постоять. После того, как хлопья набухнут, можно нанести массу на кожу, подождать 20 минут. Маску смываем теплой водой.

уход за кожей

Увлажнение

От резких перепадов температуры наша кожа практически не дышит, от этого и появляется сухость и шелушения на ней. Именно поэтому, ухаживая за кожей после лета нужно как можно тщательнее выбирать увлажняющие средства (лосьоны, крема, гели). Пользоваться ими лучше в вечернее время или днем, но не ранее чем за час до выхода на улицу.

Очищение

Именно в этот период наша кожа больше всего страдает от ветра, пыли и грязи, поэтому следует уделять достаточное внимание очищению, которое в идеале нужно совмещать с активным тонизированием. Помочь в этой процедуре могут различные лосьоны и тонизирующие маски.