Витамины для волос

Витамины для волос

Наши волосы тоже часть нашего – женского организма. Соответственно, им тоже нужны витамины и микроэлементы. Ведь для того, чтобы волосы были густыми и красивыми, они должны получать полезные вещества. Особенно это ощущается, когда зима, вместе с сухим воздухом, головными уборами и недостатком витаминов, истощила наши волосы и сделала их безжизненными. Поэтому, срочно нужно браться за их восстановление! Тем более, что процесс это довольно приятный. Сегодня поговорим о том, какие витамины полезные для волос.

Роль витаминов в жизни женщины

Витамины играют важную роль в нашей жизни. Они помогают зарождению и становлению нашего иммунитета в младенчестве, сохранению и поддержанию его в юности и зрелом возрасте. Наше здоровье напрямую зависит от состояния нашего организма в целом. Однако мы не всегда помним, что витамины важны не только нашему организму для поддержания иммунитета, но и нашим волосам, так как они, впрочем, как и ногти, являются индикатором состояния нашего организма. Когда мы здоровы, то хорошо выглядят и наши волосы. Они густые, роскошные, блестящие и шелковистые, с отсутствием секущихся кончиков и перхоти.

Витаминные комплексы

В настоящее время существует множество всевозможных комплексов витаминно-минеральных препаратов, благотворно влияющих на наше здоровье. Есть даже специализированные комплексы, направленные на улучшение состояние волос. Эти препараты созданы с учетом потребностей женского организма и благотворно влияют как на состояние волос, так и на состояние здоровья женщины в целом. В состав этих комплексов входят минеральные вещества, экстракты растений и такие витамины, как:

  • Витамин А (ретинола ацетат);
  • Витамин Е (альфа-токоферола ацетат);
  • Витамин РР (никотиновая кислота);
  • Витамин С (аскорбиновая кислота);
  • Витамин Н (биотин);
  • Витамины группы В;
  • и другие.

Витаминные комплексы следует принимать не менее 2-3-х месяцев, иначе никакого эффекта от их приема Вы не увидите и не почувствуете, так как волосы требуют большего периода приема витаминных препаратов и как правило, эффект от применения становится заметен только концу второго началу третьего курса приема. Далее необходимо сделать перерыв на пару месяцев, после чего курс приема препарата можно повторить. Благодаря витаминным комплексам заметно ускоряется рост волос, прекращается их выпадение, улучшается структура волос. Однако перед приемом таких препаратов необходимо проконсультироваться со специалистом, так как высокое содержание в них витаминов и минералов, может навредить организму или вызвать побочные эффекты.

Сбалансированное питание

Наряду со всевозможными витаминными препаратами не следует забывать и о сбалансированном питании, так как куча таблеток, содержащая витамины и минералы, никогда не сможет сравниться с натуральная пищей. А пища – это несомненный источник естественных витаминов для наших волос. Самыми полезными продуктами для волос являются:

    Молочные продукты (молоко, сыр, творог); Зерновые (крупы, отруби, хлеб из цельного зерна); Бобовые (чечевица, бобы); Овощи (морковь, свекла, тыква, помидоры, капуста и др.); Мясо птицы и яйца; Рыба (лосось, семга); Орехи (фундук, миндаль, бразильский орех); Фрукты (цитрусовые, киви, абрикосы, яблоки и др.) Ягоды (ежевика, черная смородина, клубника); Зелень (петрушка, укроп и шпинат).

Витаминные маски для волос

Для улучшения состояния волос, витамины можно принимать как во внутрь, так и наружно, используя в качестве масок. Для приготовления масок подойдут любые растительные масла (оливковое, миндальное, репейное, масло зародышей пшеницы, масло виноградной косточки и др.), в состав которых входит огромное количество различных витаминов. К растительным маслам в качестве активных компонентов можно добавлять по несколько капель эфирных масел, таких как:

  • Иланг-иланг;
  • Апельсин;
  • Герань;
  • Лаванда;
  • Сандал;
  • и другие.

Также неплохо добавить в состав маски по несколько капсул жидких масляных витаминов Е и А. Таким образом, можно самим приготовить витаминную маску для волос.

Наносить маску следует на немытые волосы, предварительно немного подогрев её до температуры тела. После нанесения необходимо обернуть голову полиэтиленовой пленкой, а поверху укутать теплым полотенцем. Маску желательно держать не менее часа, а лучше и вовсе оставить на ночь. Смывать маску нужно теплой водой с применением шампуня. После мытья волос можно нанести на волосы бальзам, но, как правило, это бывает излишним, так как волосы после такой маски очень хорошо расчесываются и поддаются укладке.

Улучшить состояние волос, предотвратить их выпадение и ускорить рост волос – все это возможно, если использовать в комплексе всю ценную информацию данной статьи и не забывать о необходимости «подкармливать» наши волосы полезными витаминами. Пусть Ваши волосы будут блестящими и шелковистыми, а Вы красивыми и жизнерадостными!