Как правильно ухаживать за телом

Как правильно ухаживать за телом

Все без исключения женщины мечтают о красивом теле, с нежной, как у младенца, кожей. Причём многие не догадываются, что они уже получили эту красоту в подарок от природы. Нужно лишь уметь в течение всей жизни ухаживать за собой. Заботу о теле нельзя сводить только к принятию душа и ванны. Правильный уход за телом заключается в очищении, увлажнении и питании. Также не следует забывать о глубокой очистке.

Всем известно о необходимости такой ежедневной гигиенической процедуры, как очищение. Очищать тело от кожного сала и загрязнений необходимо утром и вечером, используя специальные средства – косметическое мыло, гель для душа и другие, способные нейтрализовать вредоносное действие жёсткой водопроводной воды, сохранить природный водный баланс и защитить от пагубного воздействия окружающей среды. «Правильные» ухаживающие средства для ухода за телом должны также увлажнять, питать, смягчать, успокаивать кожу, убирать покраснения, шелушения и раздражения, заряжать бодростью и создавать позитивный настрой. Женщина, в арсенале которой находится такие уникальные средства, может плескаться в своё удовольствие, не беспокоясь о состоянии кожи.

Женщинам, любящим принимать ванну, следует знать о том, что этот способ релаксации не так полезен, как душ, так как он пересушивает кожу. Пена для ванн, создавая щелочную среду, ещё больше способствует обезвоживанию кожи. Спасти положение могут несколько капель ароматического масла и соль для ванн. Чтобы придать коже холёный, ухоженный вид, дважды в неделю проводят глубокую очистку кожного покрова, с особым вниманием очищая колени и локти. Процедура пилинга (или эксфолиации) заключается в удалении с поверхности кожи отмерших клеток с помощью специальных кремов – скрабов. Пилинг способствует стимуляции кровообращения и обновлению клеток кожи. Частое применение скрабов (более двух раз в неделю) может принести коже непоправимый вред. Для приготовления скраба в домашних условиях крупную соль перемешивают со сметаной (сливками), наносят на тело круговыми движениями, а затем смывают.

После завершения этапа очищения и принятия душа поры очищены и готовы к увлажнению и питанию. Средства подбирают с учётом типа кожи и индивидуальных предпочтений. Для женщин с нормальным типом кожи достаточно увлажняющего душ-геля, тогда как обладательницам сухой кожи понадобится жирный крем (особенно зимой) и питательное масло для тела.

Во время утренних водных процедур используют лёгкие гели или обезжиренное молочко для тела, а точнее говоря - бодрящие средства, не оставляющие жирных следов на одежде. Кожа, утратившая эластичность, нуждается в особенном уходе: вернуть ей упругость и продлить молодость могут средства для повышения тонуса, они применяются во время и после душа.

Часто возникает необходимость устранения некоторых дефектов кожи и для этого случая тоже существуют специальные средства. Во избежание многих проблем, советуют косметологи, необходимо тщательно следить за весом. А тем женщинам, которых беспокоят пигментные пятна, специалисты рекомендуют, находясь на открытом солнце, использовать солнцезащитные кремы с высокой степенью защиты. Если пигментные пятна уже появились, справиться с ними помогут кремы с осветляющим эффектом, а также пилинг, содержащий фруктовые кислоты.