Секреты ухода за кожей рук

Секреты ухода за кожей рук

кожа рук

кожа рук

Мы, женщины, всегда с особым трепетом относимся к своему внешнему виду, тщательно следим за состоянием кожи лица и области декольте, занимаемся спортом, для поддержки тела в тонусе, ухаживаем за волосами. Однако, порой, мы просто забываем о своих руках, хотя именно они способны в первую очередь выдать наш возраст. Из-за отсутствия должного к себе ухода кожа рук страдает: появляются покраснения и трещинки, кожа быстрее стареет и начинает шелушится. Ногти становятся тонкими, а кутикулы - грубыми.

Полный уход за кожей рук включает в себя комплексный подход, начиная от массажа и пилинга, заканчивая сложными процедурами (парафинотерапия, использование профессиональные средства).

Секреты ухода за кожей рук

  • Мойте руки только в теплой воде, пользуйтесь жидким мылом с увлажняющими компонентами. После всех контактов с водой тщательно вытирайте руки полотенцем.
  • Делайте массаж рук, он усилит кровообращение и ускорит процесс регенерации кожи. А также поможет снять напряжение мышц, боль в суставах.
  • Одевайте резиновые перчатки, совершая работу по дому, они уберегут вашу кожу от агрессивного воздействия кислот и щелочей.
  • Придерживайтесь правильному, сбалансированному питанию, старайтесь употреблять в пищу больше свежих фруктов и овощей. Это лучший источник натуральных витаминов и минералов.
  • Обязательно обращайте внимание на состав крема. Качественный продукт должен содержать в себе натуральные масла (авокадо, жожоба, кокоса и др.), витамины В5, А, Е, а также пчелиный воск и сок алоэ. Крем должен обладать хорошей структурой, не оставлять жирных следов на руках и быстро впитываться.
  • Для избавления кожи от ороговевших частиц, пользуйтесь скрабами - их можно приобрести в магазине или сделать самим. Несколько простых рецептов домашнего пилинга:
  • кожа рук
    1. кофейный, такой домашний скраб отлично очищает и разглаживает кожу. Вам понадобится: 2 столовые ложки измельченного кофе, 1 столовая ложка оливкового масла. Смешиваем до однородной массы, начинаем круговыми движениями проводить массаж кожи рук. Процедура длится 20 минут;
    2. небольшое количество питательного крема перемешать с измельченной морской солью. Нанесите полученную массу на кожу и аккуратно помассируйте руки легкими движениями;
    3. 2 столовые ложки сахара смешайте с небольшим количеством оливкового масла (если нет, можно обойтись обычным - подсолнечным). Нанесите массу на кожу рук и помассируйте ее несколько минут.
  • Ванночки смягчают, увлажняют и питают вашу кожу рук. Омолаживающий эффект придает коже оливковое масло и мед, разведите их небольшое количество в стакане теплого молока.
  • При шершавой и грубой коже рук хорошо подойдут ванночки, состоящие из сока квашеной капусты смешанные с молочной сывороткой;

  • Для поддержания тонуса и восстановления потерянной влаги, необходимо делать маски для рук.