Натуральная косметика

Натуральная косметика

Натуральная косметика родом из прошлого. Именно ее использовали наши прапрабабушки, чтобы оставаться молодыми и привлекательными. Продукты растительного и животного происхождения, окружающие нас в обычной жизни, часто могут быть не только использованы по прямому назначению, но и смягчить кожу, придать ей здоровый тон.

Официально установленного определения натуральной косметики сегодня нет, по крайней мере, в Википедии оно отсутствует. Однако существует упоминание, что натуральной является косметика фабричного производства, состоящая из растительного, животного или минерального сырья, при отсутствии синтетических компонентов. Однако, натуральная косметика, это, прежде всего, косметика, которая может быть приготовлена самостоятельно, в домашних условиях, из свежих растительных компонентов. Такая косметика по определению не хранится долго, поскольку в ее составе отсутствуют консерванты, следовательно, хранить ее стоит при пониженной температуре – например, в холодильнике.

Однако, многие известные производители, предлагая на рынок косметический продукт, часто упоминают, что косметика натуральная, и как следствие, подходит всем возрастам и всем типам кожи, не вызывает аллергии. Следует в этом отношении заметить, что натуральность компонентов не предполагает отсутствие аллергической реакции на них, а, как раз наоборот, гипоаллегенные крема содержат весьма ограниченное количество и перечень натуральных компонентов, и большей частью – результат достижений химической промышленности.

Чтобы производитель мог заслуженно присвоить свой продукции звание «натуральная косметика» , необходимо соблюдение нескольких условий: в такой косметике не должно быть синтетических консервантов, источники натурального растительного и животного сырья должны поставляться с биологически контролируемых мест происхождения, обработка сырья также должна осуществляться экологически безопасными способами.

Все же полностью натуральной, то есть без добавления различного рода консервантов, косметики на рынке мало. Основная причина – срок хранения, поскольку без консервантов он весьма короток, и очень редко в качестве средств. Продлевающих срок хранения, используются натуральные эфирные масла. Чаще всего - синтетические компоненты.

Если рассматривать достоинства такой, «промышленной» натуральной косметики, то, как и любая другая, она имеет свои достоинства и недостатки. Недомашняя натуральная косметика порадует потребителя ненавязчивым запахом – как правило, это запах трав, экстракты которых вошли в состав средства. Второй «плюс» - привлекательная цена. Которая должна быть ниже, чем у синтетической благородной косметики. Для экологии такая косметика тоже больше подходит, так как упаковка производится из сырья, подлежащего вторичной переработке.

Недостатками натуральная косметика, увы, не обделена. Даже натуральные вещества, такие, как ланолин, входящий в состав кремов, в своей первозданной форме содержит вредные вещества, которые удаляются только химическими средствами. Кроме того, такая косметика. Из-за мягкости воздействия, не дает мгновенных результатов, ее следует использовать длительное время.