Косметика для волос

Косметика для волос

Самым доступным украшением женщины в любом возрасте, данным ей от природы, являются волосы. волосы только тогда украсят женщину и сделают ее соблазнительной, если они здоровые, блестящие, легкие, шелковистые, одним словом – красивые!

Редкие счастливицы являются обладательницами шикарной «гривы» от природы и способны до глубоких седин сохранить ее в достойном виде. Преобладающему большинству на помощь приходит косметика для волос.

Косметику для волос можно разделить на декоративную и ухаживающую, оздоравливающую. Первая группа предназначена для создания привлекательного вида волос, вторая – для исправления последствий каких-либо негативных воздействий.

Среди ухаживающей косметики по частоте использования пальму первенства получает шампунь. Да, именно правильный шампунь в какой-то степени способен начать процесс восстановления волос, или поддерживать его состояние. Но для данного эффекта шампунь должен быть как минимум, на натуральных компонентах, например, отварах трав, а как максимум – лечебным.

Для многих косметика для волос шампунем и ограничивается, однако это далеко не так. За шампунем следует его друг и соратник – кондиционер. Кондиционер наносят на влажные чистые кончики волос на несколько минут, после чего смывают, хотя имеются кондиционеры, не предназначенные для смывания. Конечно, маловероятно ожидать от кондиционера оздоравливающего эффекта, поскольку основное его назначение – сглаживание неровностей волос, придание им ухоженного вида, облегчение расчесывания. Больший лечебный эффект окажут маски для волос, хотя большинство масок серьезные проблемы с волосами не решат, им под силу, разве что, оживить ослабленные и уставшие волосы. Маски наносятся на все волосы, на более длительный промежуток. Чем кондиционеры, и, опять же, подлежат смыванию.

Гораздо эффективнее действуют масла, сыворотки и лосьоны. Как правило, такая косметика для волос предназначены для решения какой-либо конкретной проблемы: масло для усиления роста волос, лосьон для укрепления волос, сыворотка для омоложения волос. Масла наносятся в большинстве случаев на корни волос перед мытьем головы, потому что их цель – усиление процессов в коже головы. Лосьоны и сыворотки могут быть как смываемыми, так и не смываемыми, как и масло – втираются в кожу головы.

Декоративная косметика для волос представлена, прежде всего, краской для волос. Она может быть как натуральной, так и продуктом химической промышленности, как перманентной, так и смываемой. Стоит отметить, что большинство известных марок красок для волос сегодня добавляют в свою продукцию ухаживающие компоненты, которые окрашивают волосы и ухаживают за ними, как и натуральные красители – хна и басма. Оттеночные бальзамы и шампуни также содержат полезные компоненты и после использования таких средств волосы выглядят не только яркими, но и живыми, сильными.

Ряд декоративной косметики для волос завершают лаки (спреи), муссы, гели, цель которых – моделирование прически и придание волосам определенных эффектов – объема, формы, блеска, аромата и т.п. Не смотря на стремление производителей снизить ущерб, наносимый этими средствами волосам путем добавления в их состав ухаживающих компонентов, регулярное их использование принесет больше вреда волосам, нежели пользы.