Какое масло для массажа использовать

Какое масло для массажа использовать

какое масло для массажа использовать

какое масло для массажа использовать

Массаж - это процедура, которая способна лечить не только тело, но и душу человека. Это настоящее волшебство в процессе, которого происходит полное расслабление тела и наслаждение. Данная процедура уже давно пользуется популярностью среди населения. Умение делать массаж - настоящее искусство, для правильного выполнения которого требуется знания различных техник, методик, приемов и правил процедуры. Помимо этого есть несколько способов, с помощью которых появляется возможность усилить действие массажа. Применять масла во время процедуры, является одним из таких способов. Поговорим о том, какое масло для массажа нужно использовать, для получения потрясающего эффекта.

Состав масел состоит из различных компонентов, которые можно разделить на 2 группы:

  • активные компоненты, их добавляют в масло с определенной целью, например, для придания энергии телу или расслабления;
  • базовые компоненты, эти вещества являются основой масла, с помощью них происходит смягчающий или увлажняющий эффект на кожу, скольжение рук массажиста.

Виды масел

Базовые масла:

  • натуральное, быстро впитываются в кожу, имеют легкие ароматы, насыщены витаминами и минералами. Из минусов можно отметить, быстрое окисление на воздухе. К их числу относятся масло ши, жожобы, косточки абрикоса;
  • минеральные, главное преимущество - дешевизна и химическая инертность. Придают скольжение, но при этом оставляют пленку на кожу, они не впитываются в тело. Примеры: вазелиновое, парафиновое и парфюмерное масло;
  • смесь минерального и натурального, такую смесь можно приобрести в готовом виде в магазине или сделать самостоятельно. В таком варианте часто берется самое лучшее от минерального масла и натурального.

какое масло для массажа использовать

Масла с активными компонентами:

  • эфирные масла, они помогают усилить действие массажа, благодаря своему воздействие, как на тело человека, так и на его эмоциональное состояние (с помощью ароматерапии). Использовать в чистом виде эфирные масла не рекомендуется. Их следует добавлять в базовые масла (несколько капель будет вполне достаточно);
  • масла с активными добавками, многие люди стараются избегать масла с синтетическими добавками и отдают свое предпочтение натуральным компонентам.

Проанализировав, выше сказанное, можно получить ответ на вопрос: какое масло для массажа использовать, будет, зависит от цели применения процедуры массажа. К примеру, для человека в возрасте, хорошо подойдет массаж с применением масла, способствующий регенерации кожи (к этому типу относится смесь экстрактов Алое вера и масло авокадо). Для борьбы с целлюлитом, базовое масло должно быть дополнено эфирными маслами (лимон, апельсин, корица, кедр, пачули и другие).

Идеальное масло для массажа, это масло, которое соответствует цели проведения процедуры.