Как сделать жидкое мыло

Как сделать жидкое мыло

жидкое мыло

В наше время полки любого супермаркета переполнены жидким мылом, от различных производителей, удовлетворяющих любой каприз покупателя. Это мыло с различными добавками в составе, выполняющее антибактериальное свойство, для разных типов кожи, разных ароматов и цветов. Ценовой диапазон подобной продукции достаточно широкий. Но, не смотря на это, все больше становится популярным жидкое мыло, сделанное самостоятельно. Это легко объяснимо, ведь только своими руками, возможно, сделать продукт, в составе которого нет вредных для организма добавок и химических веществ. Разберемся в вопросе - как сделать жидкое мыло самостоятельно?

Жидкое мыло с медом

Потрите 1 кусок мыла (лучше использовать детское) на мелкой терки в миску, залейте 1 стаканом кипятка. Аккуратно взбейте на среднем режиме блендером. Добавьте в полученную смесь по столовой ложке глицерина и меда, а также 10 капель любого эфирного масла (выберите на ваш вкус), тщательно взбейте смесь блендером до получения однородной массы. Перелейте смесь в дозатор, мыло готово к использованию.

Жидкое мыло с ароматом кофе

Натрите на крупной терке 15 г. детского мыла. Заварите кипятком 15 ложек натурального молотого кофе, дождитесь, пока он остынет и процедите. Добавьте воды в кофе, до получения объема в 750 мл. Поставьте кофе на медленный огонь и пересыпьте в него мыло, перемешайте компоненты, проварите до полного растворения стружки мыла. Остудите и добавьте в массу ложку глицерина. Тщательно перемешайте полученное жидкое мыло и перелейте его в дозаторы.

жидкое мыло

Жидкое мыло с добавлением ромашки

жидкое мыло

10 ст.л. сухой ромашки залить водой и довести ее до кипения и выключить плиту. Нужно дать отвару настояться в течение получасу. Отвар процедите через сито, и разбавьте его водой до получения 10 стаканов жидкости. 1 кусок детского мыла натрите на терке. Добавьте получившиеся мыльные хлопья к отвару из ромашки и поставьте кастрюлю на огонь. Постоянно помешивая массу, до полного растворения хлопьев мыла, выключите плиту. После остывания смеси, снимите пену с поверхности и добавьте ложку глицерина, а затем пару капель апельсинового эфирного масла. Хорошо перемешайте и перелейте в дозатор.

Вот и все теперь вы легко ответите на вопрос - как сделать жидкое мыло, экспериментируйте, пробуйте, составляйте свои рецепты и наслаждайтесь полученными эмоциями.