Чистка лица в домашних условиях? Это просто!

Чистка лица в домашних условиях? Это просто!

Никто из нас не может похвастаться идеально чистой кожей. Все-таки экология дает о себе знать, особенно в городах. Да и в сельской местности «блага цивилизации» чистоте воздуха отнюдь не способствуют. Вот и страдает наша кожа, а вместе с ней страдаем и мы, думая, каким же способом ее очистить. Но такие способы есть.

Не лосьоном единым

В основном для очищения кожи мы привыкли пользоваться лосьонами или тониками. Однако они смоют только поверхностные загрязнения, да и то не все. Иногда мы применяем скраб, но это тоже не идеал: внутренние загрязнения в порах остаются. А что же остается нам?

Делать ручную чистку

Да, обычную ручную чистку, то есть выдавливание угрей из черных точек. То, за что нас в свое время ругали мамы и за что мы сейчас ругаем своих детей. Однако, если проводить такую чистку правильно, для лица будет только польза.

Итак, приступим. Для начала лицо надо разогреть и дать порам раскрыться. Можно использовать специальные маски, можно несколько раз ополоснуть лицо поочередно холодной и горячей водой, напоследок несколько раз плеснув в лицо горячей и тщательно его вытерев.

Затем аккуратно начинаем выдавливать черные точки. Пальцы лучше закрыть стерильной салфеткой. Сильно давить не надо, чтобы лицо не распухло. Лучше, если что-то осталось, провести чистку спустя некоторое время.

После чистки кожа лица красная, припухшая, поры на ней сильно раскрыты. Чтобы убрать последствия, надо сполоснуть лицо прохладной водой. Хорошо заварить мяту перечную или валериану и ополоснуть лицо после воды травяным отваром – это и покраснения снимет, и кожу немного остудит.

Крем после чистки лучше не наносить – чистые поры сразу закупорятся. Пусть кожа подышит. Отведите для данной процедуры время вечера пятницы, когда назавтра не надо идти на работу. Кожа отдохнет, придет в норму, и в понедельник вы с сияющим лицом, на зависть всем коллегам, явитесь на работу.

Химия на дому и «по-домашнему»

Химическая чистка на дому вовсе не подразумевает использование химических препаратов. Наоборот, все ингредиенты такой чистки как раз-таки натуральные и практически всегда под рукой. Просто воздействуют они на грязь именно на химическом уровне. Однако по порядку.

Известное всем яблоко

Является прекрасным средством для мягкого пилинга кожи. К тому же его применение не требует даже специальной подготовки. То есть подготовка, конечно, должна быть проведена, если вы всерьез озаботились очистить лицо. Но в качестве «средства быстрого реагирования» яблоко подходит идеально.

Допустим, утром вы увидели несколько точек на коже. Времени на чистку нет. Что делать? Взять яблоко и с удовольствием его съесть. А огрызком или кусочком шкурки с мякотью пройтись по вымытому лицу. Втереть сок, подождать несколько минут, затем смыть его водой.

Вы будете удивлены, но заметные черные точки если и не исчезнут, то замаскируются точно. А все благодаря натуральной фруктовой кислоте. Она не только растворяет грязь, но еще и обладает слабо выраженным отбеливающим эффектом. Иногда кожа может ощущаться стянутой. Но вы в таком случае просто нанесите на нее увлажняющий крем, желательно не жирный. А вечером в пятницу проведите полноценную чистку.

Цитрусовые помощники

Прекрасно подходят для пилинга с эффектом отбеливания и цитрусовые: лимоны, апельсины, грейпфруты. Протрите лицо ломтиками какого-либо из этих фруктов, дайте коже немного его впитать, затем сполосните лицо слегка прохладной водой. В качестве экспресс-чистки цитрусовые лучше не использовать. Их кислота воздействует на нашу кожу сильнее, нежели яблочная, и лицо может сильно покраснеть.

Этими фруктами лучше проводить чистку вечером. Лицо, как всегда, распаривается, протирается ломтиками фруктов, затем сок втирается в кожу легкими прикосновениями. Держится от двух минут до десяти, в зависимости от типа кожи и ее реакции на кислоту. Затем лицо хорошо вымыть тепловатой водой. Через час кожу можно смазать смягчающим кремом.