Уход за чувствительной кожей

Уход за чувствительной кожей

чувствительная кожа

Вы считаете свою кожу привередливой и капризной? Поверьте в этом вопросе - вы совсем не одиноки. Больше 60% женщин всего мира относят свою кожу к чувствительному типу. Она становится такой вследствие нескольких причин: неправильных уход за кожей, недостаток витаминов и питательных веществ в организме, агрессивное влияние окружающей среды. Следствием этих факторов происходит нарушение гидролипидного слоя кожи, из-за этого и появляются покраснения и шелушение на ней. Также чувствительность может носить и наследственный характер: малая активность сальных желез или от природы небольшое их количество.

Уход за чувствительной кожей

Обладатели кожи с чувствительным типом вынуждены подвергать себя ежедневными заботами, связанные с уходом за ней. Такой тип кожи остро нуждается в постоянном увлажнение и защите. Обеспечить должный уход позволяют косметические товары, разработанные именно для чувствительной кожи.

Советы по уходу:

чувствительная кожа

  • умывайтесь водой исключительно комнатной температуры, горячая или холодная вода способна вызвать дополнительное раздражение и шелушение лица;
  • старайтесь не использовать для умывания обычное мыло, лучше всего приобрести средство подходящие под ваш тип кожи;
  • не применяйте косметику для очищения кожи, в составе которой содержится спирт;
  • успокоить вашу кожу вам поможет термальная вода;
  • для глубокой очистки лица используйте только мягкие пиллинги;
  • регулярно пользуйтесь увлажняющими кремами и не реже чем раз в неделю делайте специальную маску для лица.

Примеры масок

Желтковая маска

чувствительная кожа

2 ст.л. сметаны растереть с 1 желтком и 1 ч.л. сока морковки. Массу нанести в область декольте, шеи и лица. Оставить на 20 минут, промыть водой.

Тонизирующая картофельная маска

Очищенный сырой картофель, натрите на самой маленькой терке, добавьте к нему 1 ч.л. оливкового масла, все перемешайте. Нанесите на чистое лицо, тонким слоем. По истечению 15 минут, смойте.

Питательная овсяная маска с медом

1 ст.л. хлопьев овсянки залить теплым молоком (молоко должно только закрыть хлопья). Дать овсянке набухнуть в течение 10 минут, далее в еще теплую субстанцию нужно добавить чайную ложку меда, все перемешать и нанести на лицо. По истечению 15 минут промыть лицо водой.

Обязательно обращайте внимание на сроки годности приобретаемой косметики. Пользуйтесь косметическими средствами разработанные только для вашего типа кожи. Если у вас имеется склонность к аллергическим реакциям, обязательно перед использование нового косметического продукта, сделайте пробу на внутренней стороне плеча или на коже в области локтевого сгиба, нанесите средство в небольшом количестве. Если через 5-6 часов негативной реакции не последовало, можете начинать использование этого средства.

Для чувствительного типа кожи остро противопоказаны любые паровые процедуры: парафиновые маски, сауны, различные распаривания. Они только способствуют образованию раздражения на коже.